Студенты ИРНИТУ выиграли две золотые и одну бронзовую медали по итогам Первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике. Турнир состоялся 12-13 января в Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена».

Соревнования объединили 600 спортсменов из 11 регионов РФ. Приангарье представили более 100 человек. На разных дистанциях они преодолели от 60 до 3000 метров, участвовали в беге с барьерами, препятствиями. Кроме того, в программу соревнований вошли толкание ядра, спортивная ходьба, прыжки эстафета, пятиборье и семиборье.

По информации тренера ИРНИТУ по легкой атлетике Юрия Татарченко, честь «политеха» защищали три студента. Они показали достойные результаты, выдержав сильную конкуренцию.

Два «золота» в эстафете 4х400 метров взяли студентка Института высоких технологий Дарья Скоробогатова и будущий специалист в области логистики на транспорте Анастасия Сайфушева. Они бежали в связке с иркутянками Валентиной Листковой и Екатериной Ивановой, показав хорошее время (04:03:54 секунд).

Обе студентки являются кандидатами в мастера спорта РФ. Анастасия тренируется у Альберта Потапова в Школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ), а Дарья у старшего тренера областной сборной Василия Шкурбицкого.

Как подчеркнула Анастасия Сайфушева, после победы на первенстве она сосредоточится на подготовке к летнему сезону. Первый крупный турнир состоится в мае и войдет в зачет Спартакиады вузов Приангарья. Затем она планирует выступить на соревнованиях СФО в Иркутске, по итогам которых пройдет отбор на Всероссийское первенство в Калуге.

Бронзовую награду завоевал студент Института архитектуры и строительства Никита Валюхов. Атлет пришел к финишу за 8:39 секунды. Как сообщалось ранее, в декабре минувшего года Никита выиграл региональный чемпионат «Открытие зимнего сезона», а год назад стал лучшим в беге на 1500 метров, вторым на дистанции 3000 метров по итогам первенства Сибири.

В конце января Никита Валюхов представит ИРНИТУ на областном турнире среди мужчин.

Напомним, что в минувшие выходные в спорткомплексе «Байкал-Арена» также проходил Чемпионат СФО по легкой атлетике. Магистрант кафедры химической технологии Эдгар Репин, имеющий звание КМС, завоевал «золото» в беге на 400 метров и в эстафете 4х400.