Студенты Иркутского «политеха» Никита Валюхов и Дарья Скоробогатова выиграли чемпионат Иркутской области по легкой атлетике «Открытие зимнего сезона». Соревнования состоялись 7 декабря в спорткомплексе «Байкал - Арена».

Как рассказал тренер ИРНИТУ по легкой атлетике Юрий Татарченко, участниками турнира стали около 400 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Зимы, а также гости из Улан-Удэ. Соревнования проходили по всем беговым и техническим дисциплинам. ИРНИТУ представили 18 атлетов.

Золотую медаль в беге на 2000 метров завоевал студент Института архитектуры и строительства Никита Валюхов. Он пришел к финишу за 5:20,8 секунд, тем самым установив рекорд легкоатлетического манежа «Байкал - Арены» и оставив позади чемпиона России, спортсмена из Республики Бурятия Сергея Соловьева.

«Региональные соревнования показали, что я нахожусь в хорошей физической форме и готов к новому спортивному сезону. Я поставил рекорд, к которому давно стремился», - прокомментировал победу студент.
Как сообщалось ранее, Никита Валюхов более 10 лет занимается легкой атлетикой и часто выступает на соревнованиях. Так, в январе текущего года он взял «золото» в беге на 1500 метров и «серебро» в беге на 3000 метров по итогам чемпионата и первенства Сибирского Федерального округа. Минувшей осенью Никита стал вторым на Всероссийском дне бега «Кросс Нации», пробежав 12 км за 31 минуту.

Будущий пищевой технолог Дарья Скоробогатова замкнула тройку призеров в беге на 600 метров. Студентка впервые бежала такую длинную дистанцию в спринте. Напомним, что около года назад Дарью признали лучшей в Сибири бегуньей на дистанции 400 метров.

Отметим, что Никита Валюхов и Дарья Скоробогатова являются кандидатами в мастера спорта по легкой атлетике.

Как добавил тренер Юрий Татарченко, легкоатлеты ИРНИТУ регулярно тренируются, чтобы удерживать лидерские позиции и успешно представлять вуз на более крупных турнирах. В настоящее время спортсмены готовятся к соревнованиям «Новогодний приз», которые состоятся 27-28 декабря. А в январе команде «политеха» предстоит выступить на областном первенстве и побороться за право соревноваться с сильнейшими бегунами СФО.