Иркутские спортсмены-выпускники ИРНИТУ Савелий Павлов и Ирина Бехтерева успешно выступили на первенстве мира по пауэрлифтингу среди ветеранов. В соревнованиях, которые проходили 2-6 октября в столице Монголии Улан-Баторе, приняли участие свыше 160 спортсменов из 20 стран мира.

Савелий Павлов и Ирина Бехтерева более 10 лет тренируются под руководством тренера Спортивного клуба ИРНИТУ Андрея Несмеянова.

Как рассказал тренер, старший преподаватель кафедры физической культуры ИРНИТУ Андрей Несмеянов, в весовой категории до 59 кг Савелий Павлов стал победителем с суммой троеборья 365 кг. Кроме того, он завоевал серебряную медаль в приседании с результатом 125 кг и выиграл золотую награду в жиме, показав результат 112,5 кг.

Ирина Бехтерева, выступавшая в весовой категории до 52 кг, в троеборье с суммой 265 кг заняла четвертое место. При этом в третьем подходе «становая тяга» Ирина подняла штангу весом 110 кг и завоевала бронзовую медаль в данном упражнении.

«Спортсмены являются выпускниками нашего вуза 1984 года. Савелий Павлов учился на архитектурном факультете (уч. гр. А-79-5), а Ирина Бехтерева окончила химический факультет (уч. гр. ТВМ-78-1). Они многократные победители и призеры первенств мира и Европы, а также рекордсмены России в упражнении «жим», - сообщил Алексей Несмеянов.