Третьекурсница Института экономики, управления и права ИРНИТУ Анастасия Шавель выиграла бронзовую медаль на Всероссийских соревнованиях по классическому пауэрлифтингу среди студентов. Состязания состоялись 4-8 апреля в Брянске. Организовали турнир Министерство спорта РФ, Российский спортивный студенческий союз и Федерация пауэрлифтинга России. Проверить свои силы решили 109 учащихся 30 вузов страны.

Будущий юрист А. Шавель на турнире боролась за победу в весовой категории до 72 кг. В сумме троеборья спортсменка набрала 352,5 кг, из них в приседаниях показала результат 130 кг, в жиме лежа – 80 кг, в тяге – 142,5 кг. Атлетка тренируется у Александра Королева и Константина Лебедко.

По словам Анастасии, к турниру готовились четыре месяца. Сложность состояла в том, что состязания не предполагали специальной экипировки - комбинезона, жимовой майки и коленных бинтов.

«Соперничать пришлось с очень сильными спортсменами из сборной России по троеборью, призерами чемпионатов страны и Европы. Иркутскую область в Брянске представляли четыре студента из ИРНИТУ, БГУ и Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Наша команда заняла девятое место среди представителей из 20 регионов. От Иркутского технического университета, кроме меня, выступала четверокурсница Института экономики, управления и права Амалия Наврузова, которая стала пятой. До выполнения норматива на получение звания мастера спорта ей не хватило всего пяти килограммов. «Золото» в своей весовой категории завоевал представитель Иркутского филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Александр Каптуров. Он поедет летом в Чехию на студенческий Кубок мира. Если говорить о моих достижениях, то я думаю, что была способна на большее», - рассказала А. Шавель.

В школе Анастасия занималась вольной борьбой, в эту секцию ее привел брат. Поступив в ИРНИТУ, девушка перестала посещать тренировки и сосредоточилась на учебе. Однако занятий по физической культуре ей было недостаточно, поэтому решила испытать свои силы в классическом троеборье. За два с половиной года атлетке удалось добиться хороших результатов. В сентябре 2017 года на Кубке России в Кемерово Анастасия выполнила норматив мастера спорта, по сумме троеборья подняла 422,5 кг.

Сейчас А. Шавель и А. Наврузова готовятся к региональным соревнованиям по пауэрлифтингу, которые пройдут в начале мая в ИРНИТУ. В ноябре спортсменки выступят на Чемпионате России в Новосибирске.