Студенты Иркутского технического университета завоевали три серебряные и три бронзовые медали на Чемпионате Иркутска по боксу, посвященном памяти мастера спорта СССР Александра Русина. Соревнования состоялись 5-7 февраля в зале единоборств «Витязь». В Чемпионате приняли участие около 40 сильнейших спортсменов из Иркутска, Шелехова, Ангарска, Тайшета, Братска, Читы и Улан-Удэ.

Серебряными призерами соревнований стали Тихон Нетесов из Института архитектуры, строительства и дизайна, будущий недропользователь Валерий Анциферов и Кирилл Васадзе из Геологоразведочного техникума. Спортсмены выступали в весовых категориях до 64, 69 и 81 кг.

Обладатели бронзовых медалей - студенты Института авиамашиностроения и транспорта Амгалан Базарон и Михаил Иванов - выступали в весовых категориях до 60 и 81 кг. Еще одну  «бронзу» завоевал студент Института экономики, управления и права Юрий Столбов (до 64 кг).

На Чемпионате действовала олимпийская система организации соревнований, предполагающая выбывание спортсменов из турнира после первого проигрыша. По словам председателя Спортивного клуба ИРНИТУ, главного тренера сборной университета по боксу Александра Демидова, первый день соревнований у спортсменов Иркутского «политеха» прошел без поражений, в финале ребята также выступили достойно.

Как отметил серебряный призер и действующий мастер спорта по боксу Тихон Нетесов, своим результатом он остался доволен.

«Бороться было довольно сложно, так как соперники оказались очень опытными и тяжелыми. Самым непростым боем для меня стал финальный, так как мой соперник был старше. Мы провели отличный бой, и я многому у него научился. Спорт воспитывает в человеке силу духа, с каждыми боем я убеждаюсь в этом все больше», - рассказал Т. Нетесов.

27 февраля Т. Нетесов примет участие в мастерском турнире по боксу в Чите.