В ИРНИТУ подвели итоги серии спортивных соревнований «Кубок первокурсника», стартовавших 21 сентября. Торжественная церемония награждения победителей и призёров турниров по восьми видам спорта состоялась 12 октября в спортивном зале университета. Лидерами командного зачёта оказались сборные двух институтов - недропользования и энергетики.

По информации председателя спортивного клуба ИРНИТУ Александра Демидова, в соревнованиях приняли участие 424 студента первого курса бакалавриата и магистратуры 10 институтов университета. В ходе турниров было разыграно 14 комплектов наград по волейболу, мини-футболу, стритболу, настольному теннису, легкой атлетике, гиревому спорту, бадминтону и шахматам.

Призеров соревнований приветствовал первый проректор ИРНИТУ Борис Пономарев. Он отметил, что «Кубок первокурсника» является замечательной многолетней традицией, которая позволяет новой волне студентов продемонстрировать свои лучшие качества и продолжить серьезные занятия спортом, начатые со школьной скамьи.

«Участие в таких соревнованиях не только укрепляет здоровье, но и дарит молодым людям навыки командной работы, которые важно приобрести именно в студенческие годы. Я поздравляю всех вас со спортивными достижениями, которые, я уверен, будут преумножаться», - обратился к студентам Б. Пономарев.

Кроме того, первый проректор выразил благодарность коллективу спортивного клуба ИРНИТУ за организацию «Кубка первокурсника» и высказал пожелание провести аналогичный турнир среди выпускников Иркутского технического университета.

В соревнованиях по волейболу среди юношей победу одержал Институт энергетики. На втором месте сборная Института архитектуры и строительства. Бронзовыми призёрами стали студенты Института недропользования, которые занимаются под руководством тренера Максима Кривенкова.

Лучшими волейболистками признаны студентки Института недропользования (команда №1). «Серебро» турнира досталось женской сборной Института Архитектуры и строительства. Замкнули тройку сильнейших студентки Института недропользования из команды №2 (тренер по волейболу Мария Фильшина).

В матчах по стритболу среди юношей лучшими оказались будущие недропользователи. Награду за второе место присудили команде Института энергетики. Третьими стали студенты Физико-технического института. Тренером команд является Федор Приходько.

В состязаниях по мини-футболу среди юношей кубок победителей достался команде «Магистранты» Института энергетики. На второй строке турнирной таблицы оказались студенты Института энергетики. Бронзовыми призерами турнира признали сборную Института недропользования. Тренер команды по мини-футболу - Максим Оробей.

Кроме того, 12 октября стали известны имена лидеров индивидуального зачета. В соревнованиях по настольному теннису среди юношей победу одержал Василий Винокуров (Институт энергетики, группа ЭЭб-16-2). За второе место наградили Александра Толстых (Институт авиамашиностроения и транспорта, группа КТб-16-1). Третьим в турнире по настольному теннису оказался Михаил Куприянов (Институт недропользования, группа ГД-16-7).

В турнирах по настольному теннису среди девушек приз за первое место вручили студентке группы ТПб-16-1 Института пищевой инженерии и биотехнологии Татьяне Жилинской. Награду за второе место получила Алена Чагина (Институт архитектуры и строительства, группа СОбп-16-1). Замкнула тройку сильнейших теннисисток Нурайим Султанкулова (Институт пищевой инженерии и биотехнологии, группа ТПБ-16-1).Отметим, что тренером студенток является Евгений Куменко.

В соревнованиях по бадминтону среди юношей лидером оказался студент из Индонезии Иодоскара Септиан (Институт недропользования, группа НДб-16-1). Вторым оказался Никита Анедченко (Институт экономики, управления и права, группа ЭУб-16-3). Награду за третье место вручили Сергею Голубеву (Институт пищевой инженерии и биотехнологии, группа ТПб-16-1).

Лучшей среди девушек в игре в бадминтон стала Елена Ким (Институт пищевой инженерии и биотехнологии, группа ТПб-16-1). Ей уступила серебряный призер турнира Дарья Смирнова (Институт кибернетики им Е.А. Попова, группа ИТб-16-2).Замкнула плеяду сильнейших спортсменок Анастасия Шмидт (Институт экономики, управления и права ЭУб-16-3). Мужские и женские команды тренируются у Геннадия Константинова.

В соревнованиях по легкой атлетике среди юношей на дистанции 100 метров первым финишной прямой коснулся Максим Попов (Институт энергетики, группа ЭЭбп-16-1). «Серебро» досталось легкоатлету Вячеславу Снегуру (Институт изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук, группа ЖРб-16-2). Третьим финишировал Александр Комаров (Институт экономики, управления и права, группа МПб-16-1).

В беге на 800 метров среди юношей лидером стал Александр Москвитин (Институт недропользования, группа ИНДб-16-2). Второе место занял Егор Литвинцев (Институт экономики, управления и права, группа МПб-16-2). Третьим достиг финишной черты Батор Пастыков (Институт недропользования, группа НДБ-16-2). Тренер мужской сборной по легкой атлетике ИРНИТУ - Юрий Татарченко.

Среди девушек первой 100-метровую дистанцию преодолела Анастасия Сайфушева (Институт авиамашиностроения и транспорта). За второе место приз вручили Василине Москалевой (Институт экономики, управления и права). Будущий недропользователь Олеся Онацко замкнула тройку сильнейших спринтеров.

В беге на 300 метров победила студентка Института экономики, управления и права Василина Москалева. Награду за второе место присудили Екатерине Пляскиной (Институт металлургии и химической технологии им С.Б. Леонова). Олеся Онацко (Институт недропользования) замкнула тройку сильнейших легкоатлеток. Тренер женской сборной по легкой атлетике ИРНИТУ - Александр Чехов.

Лучшим шахматистом оказался Михаил Куприянов (Институт недропользования). Ему уступил в партии Семен Тапхаров (Институт авиамашиностроения и транспорта, группа ЭЛбп-16-1). Третьим по итогам данного турнира стал Тимур Тимирбулатов (Институт авиамашиностроения и транспорта, группа МПбп-16-1).

В соревнованиях по шахматам среди девушек первой оказалась Анна Оршонова (Институт энергетики). Обладательницей серебряной награды стала Зоя Галсанова (Институт архитектуры и строительства). Мужские и женские шахматные команды ИРНИТУ тренируются под руководством Дмитрия Оболенских.

Кроме того, среди юношей-первокурсников определили сильнейших представителей гиревого спорта. Будущий энергетик Игорь Просекин получил звание победителя. Приз за второе место присудили Вадиму Дубенцову (Институт архитектуры и строительства). Третьим оказался еще один студент Института архитектуры и строительства Александр Жданюк.

Все три спортсмена занимаются у тренера по гиревому спорту Геннадия Хомякова.

Магистрант первого курса Института энергетики Артем Геращенко рассказал, что уже выигрывал «Кубок первокурсника» по мини-футболу четыре года назад, будучи студентом бакалавриата. Этой осенью ему вновь улыбнулась удача, но уже в магистратуре. Мини-футболу А. Геращенко посвятил десять лет и теперь считает этот вид спорта неотъемлемой частью своей жизни. Вместе с командой ИРНИТУ (тренер – Максим Оробей) он неоднократно защищал честь родного вуза на матчах регионального и всероссийского масштабов. Наиболее ярким своим достижением, будущий энергетик считает победу в составе сборной Иркутского «политеха» на соревнованиях в Москве в 2013 году.

Украшением церемонии награждения стало показательное выступление танцевального коллектива факультета физической культуры и спорта ИРНИТУ «Слайд» (руководитель - Татьяна Коновалова).