На боксерском ринге ИрГТУ в первенстве вуза соревновались около 100 студентов из девяти институтов университета. Главным судьей турнира, который состоялся 15-18 декабря, стал Заслуженный тренер России, мастер спорта Советского Союза Валерий Номхоев.

По итогам соревнований определены победители в командном и личном первенстве. Первое общекомандное место заняли студенты института недропользования. Второе место завоевала команда института авиамашиностроения и транспорта, а замкнули тройку лидеров боксеры из института архитектуры и строительства. Команды-призеры награждены кубками и грамотами.

Как рассказал главный тренер ИрГТУ по боксу, председатель спортклуба  вуза Александр Демидов, у студентов университета интерес  к боксу достаточно высокий. Всего за четыре дня соревнований  бои посмотрели  более 300 человек. Это больше, чем на внутривузовских соревнованиях по игровым видам спорта (минифутбол, баскетбол, волейбол).

«Столь продолжительным первенство оказалось в связи с большим количеством спортсменов. За четыре дня 96 боксеров провели 82 боя. Участниками соревнований стали практически все студенты, посещающие секцию бокса в ИрГТУ, а также представители других видов единоборств - рукопашный бой, кикбоксинг и т.д. Наибольшую активность проявили студенты института недропользования (30 человек). Несколько человек не были допущены до соревнований по результатам медицинской комиссии.

В ряде весовых категорий  было заявлено слишком большое количество спортсменов,  потому  мы приняли решение разделить их по уровню подготовки на две подгруппы. Во вторую подгруппу вошли студенты, имеющие второй и третий спортивные разряды и безразрядники. Участниками первой подгруппы стали боксеры-перворазрядники, кандидаты и мастера спорта по боксу. Победители первых подгрупп вошли в основной состав сборной ИрГТУ по боксу и представят вуз на межвузовских соревнованиях», - рассказал А. Демидов.

В личном первенстве определились 13 победителей. Победу в категории до 56 кг одержал студент института недропользования Амир Шакиров. В первой подгруппе до 60 кг победил студент геологоразведочного техникума Михаил Миронов, а во второй подгруппе этой же категории выиграл студент института авиамашиностроения и транспорта Темирлан Сайганов. В весовой категории до 64 кг победителем первой подгруппы стал студент института архитектуры и строительства Валерий Ланцев, а победителем во второй подгруппе оказался студент института недропользования Владимир Клюев.

В первой подгруппе категории до 69 кг победу праздновал первокурсник института недропользования Роман Степанов, а во второй подгруппе победил студент института авиамашиностроения и транспорта Максим Подымахин. В весе до 75 кг первые места заняли студент института недропользования Владислав Хабиров (первая подгруппа) и студент института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук Егор Николаев (вторая подгруппа).

Студент института экономики, управления и права Равиль Зайнулин выиграл «золото» в первой подгруппе категории до 81 кг, а также получил приз «За лучшую технику». Во второй подгруппе этой же весовой категории первый приз  достался студенту  физико-технического института Сергею Маркевицу. Победителем в единственной подгруппе категории до 91 кг стал студент института металлургии и химической технологии Павел Кустов, а в весовой категории свыше 91 кг победу одержал студент института энергетики Роман Зозуля. Еще одним призом в номинации «За волю к победе» награжден студент второго курса института авиамашиностроения и транспорта Алан Цамакаев. Победители, финалисты и призеры в личном первенстве награждены грамотами, медалями и памятными призами.