Студентки ИрГТУ Ольга Адамович и Виктория Карлышева заняли третьи места на взрослом чемпионате России по пауэрлифтингу, который прошел с 26 февраля по 1 марта в Бердске. По результатам соревнований О.Адамович (категория до 72 кг, сумма трех упражнений 517,5 кг) и В. Карлышева (категория до 57 кг, сумма 495 кг) включены в резерв сборной России. По информации министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, В. Карлышева получила право представлять страну на Чемпионате Европы, который пройдет в мае в Софии (Болгария).

Как рассказала пресс-службе университета Ольга Адамович, это был первый взрослый чемпионат России, на котором они с Викторией выступали. Своими результатами спортсменки довольны: «Это было не самое легкое выступление, как для меня, так и для Вики. Сказывалась усталость после первенства юниоров. Мы волновались, так как уровень спортсменов на чемпионате страны намного выше, каждый спортсмен рассчитывает на победу. «Разведку боем» провели успешно, достойно показали себя, и теперь будем знать, к чему готовиться в следующем году».

Напомним, что месяц назад спортсменки вернулись с первенства России среди юниоров, где О. Адамович стала первой и получила право представлять страну на юниорском первенстве мира в Венгрии. В. Карлышева заняла тогда второе место, она поедет на первенство Европы среди юниоров в Санкт-Петербурге.

В целом выступление на Чемпионате России по пауэрлифтингу стало достаточно успешным для спортсменов Приангарья. Впервые наша мужская сборная заняла первое место в общекомандном зачете. Золотые медали этого чемпионата завоевали Константин Данилов (сумма троеборья 796,5 кг, рекорд России в приседании со штангой), Сергей Гайшинец (830 кг, рекорд России в становой тяге) и Константин Лебедко (сумма трех упражнений 1042,5 кг), говорится в сообщении регионального министерства.

Среди женщин серебряным призером в категории свыше 84 кг стала Елена Кучеренко, закончившая выступление с рекордом России среди юниоров по жиму лежа (142,5 кг).

По итогам соревнований в состав сборной команды России включены Константин Данилов, Сергей Гайшинец, Константин Лебедко для участия в чемпионате мира, который пройдет в ноябре в американском городе Денвер. На чемпионат Европы в Болгарии поедут Елена Кучеренко и Виктория Карлышева.