Церемония чествования вузов - победителей областной Cпартакиады 2012- 2013 гг. состоялась в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник» 20 июня. В общекомандном зачете НИ ИрГТУ признан лидером.

В этом году Спартакиада вузов была представлена 25 видами спорта, в соревнованиях приняли участие более 2500 студентов.

По результатам общекомандного зачета Технический университет набрал 223 очка, второе место занял ИрГУПС (200) , третье - ИГУ (189) .

По словам председателя спортивного клуба ИрГТУ Юрия Анисимова, в этом году особенно отличились юноши.

«Мужчины выступали в 17 видах спорта, наш вуз стал лидером в 14 из них. Стоит отметить, что в зачете среди юношей нет результатов ниже третьих мест. Девушки соревновались в восьми дисциплинах, в половине из них ИрГТУ вышел на первые места. Однако с перевесом в одно очко нас опередили представительницы госуниверситета.

Мне приятно, что с каждым годом растет уровень команд, увеличивается количество зачетных видов спорта. В этом году в первый раз проводился зачет по пауэрлифтингу и тхэквондо, в этих дисциплинах наши студенты завоевали золото. Особо отличились волейболисты - юноши и девушки впервые за долгое время стали обладателями золотых медалей. Но есть у нас и победители со стажем. Например, желтая майка лидера принадлежит вузовской сборной по баскетболу, которая более десяти лет не сдает своих позиций», - подчеркивает Ю. Анисимов.

Кроме того, выдающихся результатов достигла сборная преподавателей университета. Профессорско-преподавательский состав выступил в пяти видах спорта. В соревнованиях по волейболу и лыжным гонкам представители вуза заняли наивысшую ступень пьедестала почета и также были признаны лидерами спартакиады.

В спортивном клубе ИрГТУ организовано 38 секций. В 2012 учебном году открылись секция тенниса и детская секция художественной гимнастики. В секциях спортклуба занимаются 930 студентов. Ежегодно студенты активно принимают активное участие в городских спортивно-массовых мероприятиях: «Эстафета за кадры», кросс к Дню Победы, Новогодний лыжный пробег и др.