Спортсмены ИрГТУ стали обладателями первых мест на турнире по рукопашному бою среди вузов, а также отличились на соревнованиях по лыжным гонкам.

Областные соревнования по рукопашному бою собрали в физкультурно-оздоровительном центре НИ ИрГТУ 70 бойцов из пяти иркутских вузов. В общекомандном зачете сборная Иркутского технического университета взяла пальму первенства, оставив позади ИрГУПС и БГУЭП.

Студент института недропользования Дмитрий Федоров стал обладателем золотой медали в весовой категории до 70 кг. Также первое место соревнований завоевал студент института экономики, управления и права Акмал Хакимов (75кг). В весовой категории 65 кг серебро получил Денис Багинов, студент энергетического факультета Александр Голубев стал вторым в весовой категории до 70 кг. Представители физико-технического института Василий Мельхер и Павел Гришин удостоены второй ступени пьедестала почета (60 кг и свыше 85 кг).

По словам  тренера НИ ИрГТУ по рукопашному бою Павла Матвеева, успех бойцов Иркутского технического университета заключается в отличной подготовке.

«Ребята достойно представляют университет на соревнованиях разного уровня. Рукопашный бой сочетает в себе техники нескольких единоборств. Занятия этим видом спорта помогают не только укрепить тело и дух, но и развить настоящий мужской характер. В этом году к нам присоединились студенты первых курсов, которые, надеюсь, в скором времени активно проявят себя», - подчеркивает П. Матвеев.

Кроме того, по результатам общекомандного зачета первенства вузов по лыжным гонкам представители ИрГТУ заняли первое место, набрав 28 242 очка.

Турнир проходил на лыжной базе ИрГСХА, в нем приняли участие около ста лыжников из восьми вузов Иркутской области. Спортсменам предстояло пройти дистанции 3 и 5 км свободным и классическим стилем. Кроме того, четверо сильнейших лыжников от каждой команды приняли участие в эстафете, где каждый спортсмен должен был преодолеть дистанцию 3 км.

Магистрант Наталья Дейкина стала обладателем третьего места на дистанции 5 км свободным стилем. Выпускник ИрГТУ Денис Селянкин завоевал серебряную медаль в гонке на 10 км свободным стилем, а также был удостоен «бронзы» на дистанции 10 км классическим стилем.

В эстафетной гонке юноши Иркутского технического университета заняли второе место, девушки стали третьими.

По словам тренера ИрГТУ по лыжным гонком Андрея Вайнер –Кротова, спортсмены университета отлично проявили себя: «Я доволен результатами соревнований. Несмотря на то, что пришла весна, у лыжников сезон в самом разгаре. Впереди нас ждут альпийский и горный марафоны. Кроме того, ребята готовятся к областным соревнованиям по полиатлону».