Сборная преподавателей Иркутского технического университета признана лучшей в командном первенстве турнира по лыжным гонкам среди иркутских вузов. Соревнования прошли 10 марта на лыжной базе ИрГСХА. В забеге приняли участие члены профессорско-преподавательского состава ИрГТУ, ИГЛУ, ИГМУ, ИрГСХА. Технический университет на соревнованиях представляли 15 спортсменов.

По результатам соревнований первое командное место получила сборная Иркутского технического университета, вторыми стали преподаватели ИрГСХА, «бронзу» завоевали представители медицинского университета.

Тренер ИрГТУ по лыжным гонкам Андрей Вайнер-Кротов рассказывает, что сборная преподавателей ИрГТУ уже в течение десяти лет прочно удерживает позиции лидера вузовских соревнований.

«У нас очень слаженный коллектив, состоящий из энтузиастов и истинных фанатов своего дела. Команда Иркутского технического университета самая многочисленная, она смогла не только занять все возрастные категории, но и показать отличный результат в гонке. Уже более десяти лет наша сборная становится обладателем золотой медали соревнований, в дальнейшем мы будем стараться прочно удерживать позиции лидера», - говорит А. Вайнер-Кротов.

По условиям гонки мужчины в возрасте до 39 лет должны были пройти дистанцию в пять километров, женщинам предстоял забег на три километра. Спортсменам старше 40 лет необходимо было преодолеть трассу протяженностью три километра для мужчин и два километра для женщин.

Шесть преподавателей ИрГТУ пришли первыми. Представители кафедры физкультуры и спорта Ольга Яловенко и Вера Бархатова завоевали золотые медали в возрастных категориях до 39 лет и 50-54 года. Преподаватель физико-технического института Наталья Леонова стала победителем гонки в подгруппе 55-59 лет. Участник и призер всероссийских и международных соревнований, ученый секретарь диссертационного совета Валерий Салов получил «золото» в возрастной категории до 60 лет. Тренер сборной ИрГТУ по лыжным гонкам, преподаватель кафедры физкультуры Андрей Вайнер-Кротов был признан лучшим в возрастной категории 50-54 года. Экс- преподаватель кафедры электроснабжения Нина Чудогашева стала обладателем золотой медали в категории старше 60 лет.

Преподаватель кафедры физкультуры и спорта Ольга Яловенко рассказывает, что выступает за сборную Иркутского технического университета уже более 10 лет: «Зимние виды спорта мне очень близки. Моей основной специализацией были коньки, но однажды выступив за сборную, я настолько полюбила лыжи, что теперь не могу с ними расстаться. На соревнованиях меня порадовала погода и трасса, бежать по которой было одно удовольствие. Мой результат на дистанции три километра составил 12 минут 8 секунд, что стало лучшим временем в моей подгруппе. До чемпионки младшей подгруппы не хватило всего восемь. Сборная ИрГТУ в очередной раз показала отличный результат. У нас очень сплоченная команда, которая еще не раз покажет себя на лыжной трассе».