Студенты ИРНИТУ Игорь Просекин и Кирилл Чувашев завоевали призовые награды на открытом чемпионате Приангарья по гиревому спорту. Турнир состоялся в конце марта в шелеховском спорткомплексе «Строитель».

В соревнованиях участвовали 170 атлетов из 14 команд Иркутска, Байкальска, Саянска, Свирска и других городов. В ходе мероприятия разыграли 22 комплекта медалей.

Иркутский политех представили 10 спортсменов, которых подготовил тренер Геннадий Хомяков.

Кирилл Чувашев из Института архитектуры, строительства и анализа данных занял третье место в весовой категории до 68 кг. Студент выполнил первый разряд.

Бронзовым призёром в весе до 85 кг стал магистрант института энергетики Игорь Просекин. По признанию молодого человека, основной его целью было подтверждение звания кандидата в мастера спорта. Игорю удалось сделать это «с запасом».

«По правилам, чтобы стать КМС, нужно набрать 117 баллов. Мой результат составил 139. Об успешном выступлении говорит и то, что разрыв с победителем всего шесть очков. Борьба оказалась тяжелой. Я претендовал на четвёртое место. «Выложился максимально» на первом этапе, выполнив 69 подъёмов 32-килограммовой гири. Затем последовали рывки. Именно на втором упражнении я сократил разрыв с соперниками, подняв снаряд 140 раз». – комментирует результаты политеховец.

Напомним, что Игорь увлекается спортом с подросткового возраста. Учась в старших классах, он поддерживал физическую форму во время военно-патриотической игры «Зарница». Молодой человек является неоднократным призером межрегиональных турниров. В ноябре 2020 года выиграл Всероссийский онлайн-марафон в Красноярске. Кроме того, осенью студент стал лучшим сразу в трёх направлениях Кубка первокурсника ИРНИТУ - жиме лёжа, армрестлинге и гиревом спорте. Также политеховец обучается в Военном учебном центре.

В настоящее время политеховцы готовятся к областной Спартакиаде вузов.