Спортивный клуб ИРНИТУ организовал Чемпионат и первенство Иркутской области по боксу памяти Николая Тючкова. По результатам турнира студенты политеха Александр Арефьев и Никита Клецко вошли в состав юниорской сборной Иркутской области по боксу.

Как рассказал руководитель Спортклуба ИРНИТУ, тренер по боксу Александр Демидов, в соревнованиях приняли участие около 100 сильнейших спортсменов региона.

«Среди юниоров отличился студент Геологоразведочного техникума Александр Арефьев. В весовой категории до 52 кг боксер занял первое место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Первокурсник Института экономики, управления и права Никита Клецко стал золотым призером в весовой категории до 69 кг. Он подтвердил звание КМС, - сообщил Александр Демидов. -   Александр и Никита вошли в состав сборной команды юниоров Иркутской области. Они представят наш регион на международных соревнованиях в Комсомольске-на Амуре 15-16 февраля. Студенты также проведут поединки 2-6 марта в рамках первенства Сибирского федерального округа в Барнауле. В ходе этого турнира будет сформирована команда для выступления на первенстве России».

По данным тренера, в Чемпионате Иркутской области среди юниоров участвовали Александр Пономарев (до 81 кг), занявший третье место, и Иван Тихонов, который стал пятым в турнирной таблице. Оба боксера учатся в Геологоразведочном техникуме.

Среди взрослых спортсменов победителем признан Олег Мошкирев. Студент ГРТ выступал в весовой категории до 56 кг. Напомним, что в сентябре 2020 года Олег выиграл Всероссийские соревнования по боксу. Еще одним финалистом стал студент 3 курса Института архитектуры, строительства и дизайна Никита Яскин (свыше 91 кг). Второе место завоевал первокурсник Института экономики, управления и права Алексей Казимиренко (до 81 кг).

СПРАВКА: Николай Тючков, в честь которого проводятся соревнования, был доцентом кафедры физической культуры и спорта Иркутского политеха, отличником физкультуры и спорта России. В 1998-2002 гг. он возглавлял Спортивный клуб университета. В тяжелые постперестроечные годы именно Николай Тючков активно пропагандировал бокс в студенческой среде. Являясь тренером высшей категории, он подготовил много разрядников, кандидатов в мастера и мастеров спорта, воспитал чемпиона Европы 2002 года Андрея Мишина.