Студент Института архитектуры и строительства ИРНИТУ Денис Волохов стал мастером спорта России по каратэ. Это звание спортсмен заслужил, выиграв Всероссийские соревнования «Кубок маршала А.И. Покрышкина» в дисциплине ката.

Торжественное вручение удостоверения и знака отличия мастера спорта состоялось на ректорском совещании 21 сентября. Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков поздравил Дениса с присвоением спортивного звания, отметив, что политеховец является многократным чемпионом и призером престижных турниров по каратэ.

Как рассказал студент, соревнования, по итогам которых он выполнил норматив мастера спорта, состоялись в 2019 году в Новосибирске. Тогда в дисциплине ката боролись 24 спортсмена. Денис участвовал в пяти показательных выступлениях. В финале он завоевал золото, обойдя соперника из Новокузнецка.

«Путь к победе был нелегким. Предстояло сымитировать борьбу с реальным противником. На языке спортсменов это называют «бой с тенью». Нанося удары и ставя блоки, нужно не только показать хорошую техническую и физическую подготовку. Для эффектного выступления требуется определенный артистизм.

До 18 лет я выступал в ката и кумитэ. Затем сосредоточился на зрелищном ката. Став мастером спорта, буду совершенствоваться в данной дисциплине. В настоящее время я нахожусь во втором составе команды РФ по каратэ. Необходимо приложить все усилия, чтобы выйти в основной дивизион. Это даст возможность поехать на всероссийские сборы, выступить на чемпионатах европейского и мирового уровня. Чтобы достичь цели, ежедневно отрабатываю навыки и поддерживаю физическую форму. Если позволяет учебный график, то тренируюсь дважды в сутки», - рассказал Денис.

В начале октября студент выступит на Чемпионате России в Екатеринбурге.

Отметим, что Денис занимается каратэ с семи лет, ранее он увлекался рукопашным боем. Молодой человек является воспитанником иркутского клуба «БАБР» на базе региональной федерации. Тренирует спортсмена его отец Сергей Волохов.

Как сообщалось ранее, Денис Волохов - многократный победитель региональных и всероссийских соревнований. В 2016 году он завоевал звание абсолютного чемпиона СФО. Спустя год Денис стал кандидатом в мастера спорта, затем выиграл две награды высшей пробы в кумитэ и ката в весе до 75 кг на Чемпионате Приангарья. В апреле минувшего года ему присудили золотую медаль на XXIV Всероссийских соревнованиях «Кубок Успеха». А полгода назад каратист выиграл Чемпионат Забайкальского края.