Студенты ИРНИТУ Даниил Клешков и Михаил Белизов  завоевали серебряную и бронзовую медали на первенстве Сибирского Федерального округа по дзюдо. Турнир, состоявшийся 8 февраля в Омске, посвятили памяти заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелёва и мастера спорта СССР, полковника милиции Николая Анохина.

Участниками первенства стали около 200 спортсменов из десяти регионов Сибири.

Первокурсник Института авиамашиностроения и транспорта Даниил Клешков оказался на втором месте среди спортсменов в самом тяжелом весе - свыше 100 кг.

Как рассказал Даниил, он провел один бой дзюдоистом из Красноярска Анатолием Шохтиным:

«Борьба была тяжелая. Моим преимуществом можно считать скорость. Однако Анатолий оказался находчивей: он использовал контрприем, в результате чего я уступил ему».
Студент второго курса Института архитектуры, строительства и дизайна Михаил Белизов замкнул тройку призеров в весовой категории до 90 кг. Политеховец сошелся в поединках с бойцами из Кемерово, Новосибирска и Ангарска. Он уже встречался на татами со всеми соперниками, поэтому знал, как эффективно спланировать тактику действий перед каждым боем.

«В первой схватке я сразился с кемеровчанином. Это сильный спортсмен, многократный победитель всероссийских соревнований. Бой был очень  напряженным, но я его выиграл.

В поединке за место в финале моим соперником выступил мастер спорта из Новосибирска, двухкратный чемпион России. К сожалению, в этой встрече опыт новосибирца мне преодолеть не удалось.

Поражение не сломило настроя на победу, так как нужно было сосредоточиться перед боем за третье место. На татами вышел ангарский дзюдоист. Мне удалось совершить эффективный бросок к окончанию схватки и удержать личное преимущество», - поделился впечатлениями Михаил.

Оба политеховца имеют звания кандидатов в мастера спорта по дзюдо.

Напомним, что Даниил занимается восточным единоборством с 11 лет. Политеховец тренируется в спортшколе «Иркут-Зенит» под руководством Алексея Гончарова. Студент является серебряным призером первенства Сибири. В ноябре 2019 года он замкнул тройку лидеров на всероссийском турнире по дзюдо в Екатеринбурге.

Михаил Белизов - воспитанник иркутских тренеров Сергея Гончарова и Алексея Гончарова. Студент увлекся дзюдо девять лет назад. В минувшем году выиграл первенство СФО среди спортсменов в возрасте до 21 года, взял два «золота» и одно «серебро» на областных соревнованиях.

Первенство Сибири – это не единственный турнир в Омске, где политеховские дзюдоисты достигли успеха в 2020 году.  Месяц назад Даниил и Михаил стали бронзовыми призерами «Мемориала Николая  Анохина и Анатолия  Хмелёва». Они выступали в составе сборной «Иркутск-1».

Как сообщалось ранее, в ноябре минувшего года студент ИРНИТУ Даниил Клешков выиграл бронзовую медаль на соревнованиях по дзюдо в Екатеринбурге.