Политеховцы успешно стартовали в новом сезоне Спартакиады вузов Иркутской области. Они взяли по одному «золоту» и «бронзе», а также выиграли три серебряные награды на соревнованиях по легкоатлетическому кроссу. Турнир состоялся 10 октября на спортивной базе ИрГАУ им А.А. Ежевского.

По информации специалиста спортклуба ИРНИТУ Екатерины Куйдиной, соревнования по кроссу дали старт областной спартакиаде. Иркутский технический университет на турнире представили свыше 20 спортсменов, пять из которых оказались в призерах.

«На протяжении многих лет политеховцы традиционно лидируют на спартакиаде. Это связано с тем, что вуз обладает современной спортивной инфраструктурой. Наш университет выбирают талантливые и активные студенты», - сказала Екатерина.
В спринтерском забеге на 500 метров второе место завоевала будущий авиаинженер Анастасия Сайфушева. Третьей финишировала первокурсница Анастасия Доманина из Института архитектуры, строительства и дизайна. Напомним, что месяц назад Анастасия выиграла золотую и бронзовую медали на первенстве РФ по эстафетному бегу в Сочи. Тогда она установила в эстафете рекорд России U20 с результатом 3:41.54 секунд.

В беге на 1000 метров среди юношей на втором месте оказался студент первого курса Института информационных технологий и анализа данных Александр Комаров. На дистанции 2000 метров сильнейшим признали будущего строителя Никиту Валюхова. Он обогнал Дмитрия Пешкова из Института авиамашиностроения и транспорта.

По итогам соревнований в общекомандном зачете лидировали юноши из ИРНИТУ, а студентки политеха оказались на третьем месте.

Как считает Никита Валюхов, к победе его привели упорные тренировки и отличная физическая подготовка. По словам студента, соревнования проходили в условиях горного рельефа. Это осложнило гонку. Особую ценность победе придает то, что соперник Дмитрий Пешков является лыжником, а значит, лучше приспособлен к бегу по пересеченной местности.

Как сообщалось ранее, Никита Валюхов более 10 лет занимается легкой атлетикой и часто выступает на соревнованиях. В январе прошлого года он взял «золото» в беге на 1500 метров и «серебро» в беге на 3000 метров по итогам чемпионата и первенства Сибири. Минувшей осенью Никита стал вторым на Всероссийском дне бега «Кросс Нации», пробежав 12 км за 31 минуту. А в начале 2019 года он выиграл медаль высшей пробы в беге на 2000 метров. Студент пришел к финишу за 5:20,8 секунд, установив рекорд легкоатлетического манежа «Байкал - Арены».

Спартакиада вузов Приангарья продлится до мая 2020 года. За лидерство борются ИРНИТУ, ИГУ, ИрГУПС, ИГМУ, ИрГАУ им. А.А. Ежевского. Кроме того, в турнирах участвуют учащиеся спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец». В программу включили соревнования по 20 зачетным видам спорта, включая кросс, бокс, волейбол, лыжные гонки, футбол и пауэрлифтинг. Вне зачета пройдут легкоатлетическая эстафета, турниры по смешанным единоборствам, гольфу, спортивному туризму. Новой дисциплиной станет спортивное ориентирование.