На стадионе ИРНИТУ 8-9 июня состоялись Чемпионат и Первенство Сибири, а также II этап IX летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике. Студенты Иркутского «политеха» завоевали две золотые и одну серебряную медали.

По информации тренера сборной ИРНИТУ Юрия Татарченко, в турнирах принимали участие около 500 спортсменов из Иркутской, Томской, Новосибирской, областей, Республики Бурятия, Красноярского, Алтайского краев и других регионов. Атлеты соревновались в четырех возрастных группах: мужчины и женщины 1996 года рождения и старше, юниоры до 23 лет (1997-1999), юниоры до 20 лет (2000-2001), юноши и девушки 2002-2003 годов рождения.

В программу состязаний вошли забеги на 100, 200, 400 , 800, 1500, 3000 метров. Также спортсмены соревновались в беге на 400 метров с барьерами, прыжках с шестом и в длину, толкании ядра.

За сборную Иркутского «политеха» выступали пять студентов – Дарья Скоробогатова, Татьяна Михник, Никита Валюхов и Эдгар Репин.

По итогам турниров будущий пищевой технолог Дарья Скоробогатова стала лучшей на дистанции 400 метров и подтвердила прошлогодний результат.

Студент Института архитектуры, строительства и дизайна Никита Валюхов выиграл «золото» в забеге на 1500 метров. Напомним, что он более 10 лет занимается легкой атлетикой и часто выступает на соревнованиях. В декабре минувшего года Никита одержал победу на региональном чемпионате «Открытие зимнего сезона», а год назад стал лучшим в беге на 1500 метров, вторым на дистанции 3000 метров по итогам первенства Сибири.

Анастасия Сайфушева, обучающаяся на кафедре автомобильного транспорта, оказалась на втором месте в беге на 400 метров с барьерами – в своей коронной дисциплине.

Как рассказала студентка, в финальном забеге стартовали шесть спортсменок. Первую половину дистанции они «шли ровно». Как только бегуньи достигли 250-метровой отметки, началась напряженная борьба.

«На записи видеотрансляции заметно, что большую часть пути я замыкала тройку лидеров. Однако на последнем барьере собралась с силам, сделала решающий рывок и приблизилась к финишу. Стала второй, уступив победительнице из Красноярска с разрывом в 0,5 секунды. Это достойный результат», - рассказала спортсменка.
Анастасия, Никита и Дарья прошли отбор на Чемпионат России, который состоится летом в Калуге.

Напомним, что Анастасия Сайфушева тренируется у Альберта Потапова в Школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ). В январе она выиграла эстафету 4х400 метров.

Видео с забега Анастасии Сайфушевой вссылке. Студентка бежала под № 89.

Дарья Скоробогатова, Никита Валюхов и Анастасия Сайфушева являются кандидатами в мастера спорта по легкой атлетике.

Как сообщается на сайте областного министерства спорта, по результатам Чемпионата и первенства Сибирского федерального округа сборная Приангарья признана лучшей. Кроме того, спортсмены Иркутской области лидировали в Спартакиаде учащихся, обойдя соперников из Красноярского края и Новосибирской области, тем самым, обеспечив себе путевку в финал, который пройдет 2 августа в Чебоксарах.