Студенты ИРНИТУ взяли «золото» на Чемпионате и первенстве Иркутской области по лыжным гонкам. Соревнования состоялись 22-24 марта в Байкальске.

Турнир объединил более 200 спортсменов из Иркутска, Ангарска,Тулуна, Тайшета, Тайшета, Жигалово, Братска, а также гостей из Забайкальского края.

Победу в командной спринтерской гонке на 1200 метров одержали будущий геологАндрей Семилет и энергетик Юрий Касев. Пройдя шесть сложных этапов, «политеховцы» показали результат в 17.54 секунды. Они оставили позади усольчан Юрия Суркова и Петра Дейкина. Третьими стали Ролан Попов и Николай Плешков из Ангарска.

Андрей и Юрий тренируются в спортклубе Иркутского «политеха» у Андрея Вайнер-Кротова и входят в сборную Приангарья.

По словам Андрея Семилета, прийти к финишу первыми удалось благодаря отличной физической форме:

«Мы усиленно готовились к областному старту, который закрыл зимний лыжный сезон.

Кроме того, повезло с погодой. В Байкальске в эти выходные было солнечно, лыжи хорошо скользили».
 Напомним, что Андрей Семилет также является кандидатом в мастера спорта по спортивному ориентированию. В январе он оформил «золотой дубль» в дисциплинах «Классика» и «Маркированная трасса» на региональной гонке. В этом семестре студент планирует принять участие в турнире по спортивному ориентированию в Бурятии и Забайкальском крае.

Юрий Касев посвятил лыжному спорту около 15 лет, три из которых занимается на базе ИРНИТУ. Ранее спортсмен тренировался в Ангарске под руководством Владимира Иванова. Юрий - многократный победитель и призёр областных соревнований по лыжным гонкам. Четыре раза он становился лучшим по итогам спартакиады вузов Приангарья.

Добавим, что за сборную Иркутского технического университета в минувшие выходные в Байкальске выступили Дмитрий Пешков и Андрей Касаткин. Студенты финишировали четвертыми.