Студент Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Денис Волохов выиграл «золото» и «серебро» первенства Сибирского федерального округа по каратэ. Турнир проходил 3-4 ноября в спорткомплексе «Велотрек» в Омске.

В соревнованиях приняли участие около 500 человек из Омска, Томска, Новосибирска, Кемерово, Иркутска, а также Алтайского и Красноярского краев.

Денис Волохов выступил среди спортсменов в возрасте 18-20 лет в весовой категории до 67 кг. Студент ИРНИТУ признан лучшим в дисциплине кумитэ (бой на татами). В финальном поединке он выиграл у новосибирца Владислава Кочеткова.

По словам «политеховца», к победе его привела особая тактика боя¸ выработанная в результате многолетних тренировок и усиленной спарринговой работы.

Кроме того, Денис стал вторым в ката – зрелищном комплексе движений, имитирующих поединок с воображаемым противником. Особенность этой дисциплины заключается в том, что в каждом ката каратисты передвигаются по определенному рисунку - имбусэн.

По итогам соревнований в Омске Денис Волохов получил право выступить в составе сборной СФО на Всероссийском первенстве в Екатеринбурге, который состоится в конце ноября.

«Я тщательно готовлюсь к поездке в Екатеринбург. Если удачно выступлю и по результатам предстоящего турнира войду в тройку призеров, то заслужу звание мастера спорта России по каратэ», - сообщил Денис.
Напомним, что Денис Волохов занимается восточными единоборствами около 12 лет. Молодой человек тренируется в иркутском клубе «БАБР» при областной федерации. Тренером спортсмена является его отец Сергей Волохов.

Денис является многократным победителем соревнований различного уровня. В 2016 году завоевал звание абсолютного чемпиона СФО. В конце октября этого года выиграл две награды высшей пробы в кумитэ и ката в весе до 75 кг на Чемпионате Иркутской области.