Студенты и магистранты Иркутского технического университета стали призерами XV Всероссийского турнира «Мемориал иркутских легкоатлетов». Соревнования состоялись 4-5 августа на стадионе ИРНИТУ. За звание сильнейших боролись более 160 спортсменов из Санкт-Петербурга, Амурской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, Забайкальского, Красноярского, Алтайского краев, Бурятии и Саха (Якутии).

Иркутский «политех» на состязании представили три легкоатлета. Первое место на дистанции 400 метров занял выпускник Института высоких технологий Эдгар Репин. Кроме медали высшей пробы, спортсмен выполнил норматив мастера спорта. «Серебро» и «бронзу» в беге на 800 и 400 метров завоевала магистрантка Александра Лескова. Бронзовая медаль на дистанции 1500 метров у студента второго курса Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Никиты Валюхова.

Как рассказал Эдгар Репин, накануне он принял участие во Всероссийском чемпионате по легкой атлетике в Казани, на котором спринтер занял третье место в эстафете 4х400. Эдгар выступал вместе с Вадимом РезвыхИльей и Владимиром Красновыми.

«На дистанции 400 метров мне удалось показать хорошее время - 47,33 секунды. Перед соревнованиями я поставил перед собой две цели – выиграть «золото» и выполнить норматив мастера спорта. Обе задачи успешно выполнены, чему я очень рад», - отметил выпускник.

Эдгар пришел в легкую атлетику два года назад. Ранее он более десяти лет успешно занимался скоростным бегом на коньках, что подтверждает удостоверение мастера спорта России.

Магистрантка Института высоких технологий Александра Лескова уже становилась призером Чемпионата СФО, Первенства России среди юниоров и юниорок.

«На «мемориале» я выступала на двух дистанциях. На четырехсотметровой дорожке поставила личный рекорд и заняла третье место, а на привычном для меня расстоянии в 800 метров стала второй. Результатами я довольна. Сейчас являюсь кандидатом в мастера спорта и в скором времени надеюсь получить звание мастера», - сказала Александра.

По словам тренера университета по лёгкой атлетике Юрия Татарченко, студенты ИРНИТУ – постоянные участники этого престижного турнира. Они ежегодно занимают призовые места.

Отметим, что по результатам XV Всероссийских соревнований «Мемориал иркутских легкоатлетов» спортсмены Иркутской области завоевали 59 медалей из них 19 золотых, 17 серебряных и 23 бронзовые. Два «золота» в беге на 100 и 200 метров среди женщин у Екатерины Корнюшовой, «серебро» на этих же дистанциях у Ксении Елизовой. Еще одним чемпионом в забегах на 800 и 1500 метров стал Николай Воливецкий. Екатерина Иванова выполнила норматив мастера спорта, в беге на 400 метров заняла первое место.

«Мемориал иркутских легкоатлетов» проводится с 2003 года по инициативе региональной Федерации легкой атлетики. Он посвящен памяти иркутян, которые являются основателями легкоатлетической школы, широко известной в России и за её пределами, - Валерия Авербуха, Евгения Авербуха, Владимира Беломестных, Ивана Ермолаева, Георгия Ивакина, Александра Золотарева, Владимира Караченцева, Александра Зябрева и др.