На Чемпионате России в Москве студентка Института архитектуры и строительства ИРНИТУ Анастасия Дегтярева заняла второе место в индивидуальной программе. Она завоевала право выступить в составе сборной России в степе и в индивидуальной программе на Чемпионате мира по спортивной аэробике. Турнир пройдет 29 мая - 4 июня в Португалии.

Отметим, что на Чемпионате России мастерство продемонстрировали около 750 спортсменов. Как сообщает министерство спорта Иркутской области, спортсменки из Приангарья завоевали 36 медалей.

В возрастной группе 18 лет и старше в номинации «Гимнастическая платформа» обладательницами серебряных медалей чемпионата России стали Анастасия Дегтярева, Кристина Сапсуева, Елизавета Игнатьева, Ксения Петрова, Мария Кислая, Полина Рудых, Анастасия Бочкова и Валерия Каталеева.

По словам старшего тренера отделения спортивной аэробики областной спортивной школы «Спарта» Ольги Демиденко, конкуренция на соревнованиях очень высокая. В классификации «Индивидуальное выступление» у Анастасии Дегтяревой   было 60 соперниц.

Напомним, что Анастасия уже несколько лет входит в состав сборной команды страны, которая успешно выступает в номинации «Гимнастическая платформа». В 2015 году россияне завоевали «золото» Чемпионата Европы в португальском Элвасе. В 2016 году сборная заняла четвертое место на Чемпионате мира в Корее. Однако самым значимым достижением является победа команды на Всемирных играх 2017, которые в спортивной аэробике приравниваются к Олимпийским.

В сентябре 2017 года в итальянском городе Анкона Анастасия Дегтярева выиграла две медали X Чемпионата Европы по спортивной аэробике. Спортсменка получила «золото» в дисциплине «Гимнастическая платформа», а также поднялась на третью ступень пьедестала в индивидуальных выступлениях среди женщин.