Студент третьего курса Института энергетики ИРНИТУ Иван Морозов получил удостоверение мастера спорта по восточному единоборству тхэквондо. Спортсмен  добился этого звания в ноябре 2017 года на Чемпионате России в Анапе,  став бронзовым призером турнира.

Торжественное вручение удостоверения и знака отличия мастера спорта состоялось 12 февраля на ректорском совещании. Ректор Иркутского технического университета Михаил Корняков поздравил Ивана и пожелал ему  успехов и новых побед.

Будущий энергетик занимается тхэквондо более 10 лет. Как признался И. Морозов, в этом восточном единоборстве  его привлекает способ сражения – в бою можно использовать только ноги. Поэтому важно развивать пластику тела, поддерживать себя в форме,  много тренироваться.

«Обычно я тренируюсь четыре-пять раз в неделю.  Во время подготовки к соревнованиям число занятий увеличивается до десяти – в утреннее и вечернее время. Например, когда мы должны были поехать на Чемпионат России по тхэквондо, где мне присвоили звание мастера спорта, активная подготовка заняла три недели. Две из них мы отрабатывали технику, изучали новые приемы на своей площадке, а еще неделю тренировались в Москве. На турнире в Анапе я выиграл первые три боя – два завершил досрочно, третий  победил по отрыву. У меня был сильный соперник, я проиграл ему по разрыву баллов после трех раундов», - рассказал И. Морозов.

В копилке спортсмена серебряные и бронзовые медали с Чемпионатов России. И. Морозов призер чемпионата Европы, многократный победитель соревнований сибирского федерального округа и участник международных турниров. И. Морозов вошел в список 12 иркутских спортсменов, показавших самые  высокие результаты в 2017 году.

Студент отметил, что планирует вновь попасть в сборную России и в ее составе поехать на Чемпионат Европы. Сейчас И. Морозов начинает готовиться к турниру, который пройдет в Греции в конце апреля.