Студенты Иркутского национального исследовательского технического университета успешно выступили на открытом Чемпионате и Первенстве Иркутской области по легкой атлетике среди молодёжи,  завоевав одну золотую и три серебряные медали. Соревнования проходили 1-2 февраля на площадке спортивного комплекса «Байкал-Арена». Интерес к турниру проявили спортсмены из пяти городов Приангарья – Ангарска, Зимы, Черемхово, Шелехова и Усолья-Сибирского.

В первый день соревнований в беге на 400 метров абсолютным лидером стала студентка Дарья Скоробогатова. Второе место на этой дистанции завоевал Эдгар Репин. Оба спортсмена учатся в Институте высоких технологий ИРНИТУ. В первый и второй день Чемпионата два «серебра» на дистанциях 200 и 400 метров взял будущий энергетик Максим Попов.

Участниками соревнований также стали студентка Института архитектуры, строительства и дизайна Юлия Мартинсон и магистрант Института недропользования Роман Погодаев.

Как отметил тренер ИРНИТУ по легкой атлетике Юрий Татарченко, в программу чемпионата в личном и командном зачетах были включены бег на 60, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров. Кроме того, спортсмены соревновались в прыжках в длину и высоту, барьерном беге, толкании ядра и в прыжках с шестом.

По словам Д. Скоробогатовой, она очень довольна своим результатом: «Сейчас это мое лучшее время за зимний сезон. Я пробежала 400 метров за 55,9 секунд. Продолжаю готовиться к следующим соревнованиям. Я настроена серьезно на выполнение норматива мастера спорта, хочу попасть в число призеров на первенстве России. Еще у меня есть мечта принять участие в соревнованиях по легкой атлетике на Олимпийских играх».

Серебряный призер чемпионата Эдгар Репин признался, что рассчитывал на золотую медаль, но занял только второе место. Студент продолжает усиленно тренироваться, чтобы улучшить результат и подняться на ступень выше.

20-22 февраля Д. Скоробогатова примет участие в Первенстве России в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в январе Д. Скоробогатова, Э. Репин и М. Попов успешно выступили на Чемпионате и Первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике среди юниоров и юниорок. Все спортсмены в своих категориях заняли первые места.