Студенты ИРНИТУ Никита Валюхов, Дарья Скоробогатова, Максим Попов и Эдгар Репин успешно выступили на Чемпионате и Первенстве Сибирского федерального округа  по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 и до 23 лет, юношей и девушек до 18 лет. Соревнования проходили в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена» 13-14 января. Участниками турнира стали около 600 сильнейших легкоатлетов из регионов Сибири.

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике проводился в шестой раз.  В программу соревнований в личном и командном зачетах были включены бег на 60, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров, 60 метров с барьерами и 2000 метров с препятствиями. Спортсмены также соревновались  в ходьбе на 5000 метров, в толкании ядра, в прыжках с шестом, в длину и высоту и в тройном прыжке. Состоялся  эстафетный бег 4х200 метров.

Второкурсник Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Никита Валюхов пришел первым на дистанции 1500 метров. Серебряную медаль спортсмен завоевал в беге на 3000 метров, уступив первое место легкоатлету из Республики Бурятия Сергею Соловьеву.  Никита рассказал, что занимается легкой атлетикой уже десять лет, тренируется ежедневно по три часа под руководством Ивана Коновалова. Благодаря высоким спортивным достижениям студент получает рейтинговую стипендию.5

Как подчеркивает Н. Валюхов, победа на Чемпионате и Первенстве Сибирского федерального округа стала важным этапом в его спортивной карьере. Он завоевал право выступить в составе сборной команды Иркутской области на турнире российского уровня, который состоится 13-14 февраля в Санкт-Петербурге.

Студентка Института высоких технологий ИРНИТУ Дарья Скоробогатова заняла первое место среди юниоров на дистанции 400 метров. Напомним, что в июне минувшего года спортсменка  стала серебряным призером  Первенства России по легкой атлетике, которое проходило в Казани. Медаль студентке принесло успешное выступление в эстафете 4x400 метров.

На Чемпионате и Первенстве Сибирского федерального округа  в эстафетном беге  4х200 метров первыми стали студенты ИРНИТУ Эдгар Репин (взрослая категория) и Максим Попов (среди юниоров).