Третьекурсник Института недропользования ИРНИТУ Алексей Федотов завоевал золотую медаль на Чемпионате России  по тайскому боксу среди студентов. Соревнования проходили 30 ноября – 3 декабря в Челябинске на базе учебно-спортивного комплекса УралГУФК «Легкоатлетический манеж». Участниками престижного турнира стали около ста студентов, представлявших 24 российских вуза.

Победа на Чемпионате, как отмечает  А. Федотов, - это путевка на Чемпионат мира среди студентов, который пройдет летом 2018 года в г. Паттайя (Тайланд).

«На Чемпионате Российского студенческого союза я  выступал в категории до 75 кг. Основными соперниками стали боксеры из Санкт-Петербурга и Челябинска. Я провел на турнире два интересных, эмоциональных боя. В схватке с челябинцем  выиграл досрочно, а со спортсменом из Санкт-Петербурга мы провели три раунда – победа мне досталась не очень просто.

На соревнованиях звучала тайская музыка, была создана  атмосфера шоу, чтобы зрителям было интересно наблюдать за рабой бойцов в ринге», - поделился впечатлениями А. Федотов.

Студент рассказал, что этим видом спорта занимается уже  шесть лет под руководством тренера Алексея Долгих. Весной  этого года он успешно выступил на российских соревнованиях по тайскому боксу в Красноярске и защитил норматив мастера спорта.

А. Федотов  осваивает специальность, связанную с горными машинами. Он признается, что спорт его дисциплинирует, помогает учиться.

Тренер  студента А. Долгих  уверен, что спортсмен составит достойную конкуренцию соперникам  на студенческом Чемпионате мира.