Студентка Института экономики, управления и права ИРНИТУ Анастасия Шавель выполнила норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу, став четвертой на Кубке страны в весовой категории до 72 кг. Соревнования состоялись в Кемерово 14-16 сентября.

Как отметила А. Шавель, попасть в число призеров соревнований ей не позволила  небольшая техническая ошибка в третьем подходе.  Тем не менее, по сумме троеборья студентка подняла 422,5 кг, что является фактом выполнения норматива мастера спорта.

«Пауэрлифтингом я занимаюсь около  двух лет. За этот короткий период времени я выполнила норматив кандидата в мастера спорта, и вот сейчас подтвердила свои претензии на более высокое звание. Хочу отметить, что эти успехи –  заслуга моего тренера Александра Королева. Я благодарна ему за то, что он самоотверженно воспитывает  молодых спортсменов, тратит много сил на нашу подготовку», - подчеркнула А. Шавель.

Как считает спортсменка,  успешный старт в пауэрлифтинге ей дала хорошая спортивная база, которую она еще в школе получила благодаря занятиям вольной борьбой. Весной этого года Анастасия стала абсолютной чемпионкой Иркутска среди женщин (сумма троеборья 390 кг). Буквально за полгода спортсменка смогла улучшить этот результат более чем на 30 кг, и не собирается останавливаться на достигнутом. По ее признанию, спорт стал серьезным увлечением, и как человек целеустремленный, А. Шавель намерена добиться  максимального результата.

По словам Анастасии, в этом году основные соревнования завершились. Сейчас она готовится к Чемпионату Иркутской области по жиму лежа, он состоится в декабре. В следующем году студентка примет участие в Чемпионате России по пауэрлифтингу среди студентов и в турнире «Центр Азии», который традиционно проходит весной в Красноярске.

Отметим, что на Кубке России в Кемерово сборная Иркутской области завоевала шесть медалей. «Золото» получили пауэрлифтеры Денис Олефир и Андрей Сычев, серебряными призерами стали Елена Кучеренко и выпускник ИРНИТУ Юрий Гнильский, а бронзовые медали выиграли Александр Каптуров и Анастасия Червякова, выполнившая норматив мастера спорта международного класса.