Магистрант Иркутского национального исследовательского технического университета Игорь Ясенский занял второе место на Всероссийском турнире «Мемориал иркутских легкоатлетов». Соревнования проходили 5-6 августа на стадионе ИРНИТУ. Участниками турнира стали 200 легкоатлетов из Иркутской и Омской областей, Республики Бурятия, Забайкальского, Хабаровского, Алтайского и Красноярского краев.

Соперник магистранта Института недропользования ИРНИТУ И. Ясенского - представитель Алтайского края - опередил его на дистанции 100 метров на 0,2 секунды.

Как отметил серебряный призер, он начал интересоваться легкой атлетикой в старших классах школы: «Мне очень повезло, что в ИРНИТУ большое внимание уделяется физической подготовке студентов. В нашем спортивном клубе открыто много секций, у нас создан великолепный стадион. В турнире «Мемориал иркутских легкоатлетов» я участвую уже пять лет. В прошлом году наш университет на соревнованиях представляли 10 спортсменов. Тогда я занял вторые места, как на стометровке, так и на дистанции 200 метров. На этот раз вторая дистанция мне не покорилась – я стал четвертым в забеге на 200 метров», - рассказал спортсмен.

И. Ясенский входит в состав сборной команды Иркутской области по легкой атлетике. 3-5 сентября он будет защищать честь Приангарья на Чемпионате России, который пройдет в Адлере. Спортсмен из ИРНИТУ планирует принять участие в эстафете.

По информации тренера университета по легкой атлетике Юрия Татарченко, Всероссийский турнир по легкой атлетике «Мемориал иркутских легкоатлетов» проводится в Иркутске ежегодно с 2003 года по инициативе Федерации легкой атлетики Иркутской области. Он вписан в календарь российских соревнований и собирает сильнейших легкоатлетов из России. Турнир посвящен памяти легкоатлетов-иркутян, которые являются основателями и продолжателями иркутской легкоатлетической школы, широко известной в стране и за её пределами: Валерия Авербуха, Евгения Авербуха, Владимира Беломестных, Ивана Ермолаева, Георгия Ивакина, Александра Золотарева, Владимира Караченцева, Александра Зябрева и других.

«Студенты нашего вуза ежегодно занимают призовые места в этом престижном турнире. Среди медалистов соревнований   Александра Гаманец, Марина Коновалова, Александр Зябрев, Александр Фильшин, Екатерина Твердохлеб, Ксения Дементьева, Вадим Резвых и Валентина Карнаухова», - сообщил Ю. Татарченко.

Отметим, что по результатам Всероссийских соревнований спортсмены Приангарья завоевали 54 медали. В копилке сборной команды Иркутской области 15 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых медалей. Две медали высшей пробы завоевала Елена Болсун в беге на 100 и 200 метров. Анастасия Сайфушева заняла первое место в беге на 400 метров с барьерами. В беге на 400 метров у мужчин быстрее всех был Евгений Панасенко. Ольга Ницина победила на дистанции 800 метров среди женщин. На дистанции 1500 метров у мужчин золотую медаль завоевал Николай Воливецкий. В беге на 5000 метров первым к финишу пришел Сергей Нечпай. Кроме того, соревнования проходили по прыжкам с шестом, метанию копья и диска.