Студенты Иркутского национального исследовательского технического университета успешно выступили на Первенстве Иркутской области по легкой атлетике в зачет спартакиады вузов. Мужская команда студентов заняла первое место, обогнав спортсменов из Иркутского филиала Российского университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма и Иркутского госнуниверситета. Женская сборная университета заняла второе место.

Среди спринтеров отличились магистрант Института недропользования Игорь Ясенский, получивший «золото» в забеге на 100 метров и «серебро» на двухсотметровой дистанции, и студент Института металлургии и химической технологии Эдгар Репин, ставший третьим в забеге на 200 метров. Среди девушек в числе призеров на стометровке сразу три легкоатлетки: Ксения Дементьева, Анастасия Сайфушева и Юлия Мартинсон.

На средних дистанциях лучшие результаты показали Эдгар Репин и Валентин Бачинин, занявшие первое и второе места на дистанции 400 метров, а студентка Института пищевой инженерии и биотехнологии Дарья Скоробогатова выиграла серебряную медаль на 400-метровке среди девушек.

Отличился бегун на длинные дистанции из Института архитектуры и строительства Никита Валюхов, выигравший забеги на 1,5 и 3 тыс. метров. Золотые медали также достались магистранту Института энергетики Артему Зябреву (110 метров с препятствиями) и Даниилу Шкурину (толкание ядра).

Кроме того, обе сборные команды ИРНИТУ выиграли эстафету, которая традиционно проводится по так называемой шведской системе. Малая шведская эстафета включает четыре этапа: 400, 300, 200 и 100 метров.

Как отметил тренер сборной ИРНИТУ по легкой атлетике Юрий Татарченко, студенты показали хорошие результаты, мобилизовав все силы перед главными соревнованиями в учебном году: «Особенно хорошо выступила мужская половина сборной, которая оказалась  очень подготовленной. Женская команда была в хорошей форме, но совсем немного ей не хватило для победы над студентками из Российского университета физической культуры и спорта».

Тренер подчеркнул, что в этом году расстановка сил среди вузов опять поменялась. Если в прошлом году команда юношей из РГУФКСМиТ была сильнее, то в этом году наша мужская сборная взяла реванш и стала победительницей первенства. В женской сборной, наоборот,  в прошлом году девушки из ИРНИТУ были на первой строчке в общекомандном зачете, а на этих соревнованиях  немного уступили позиции.