Студенты ИРНИТУ Данил Сахибгареев и Юрий Канин  выиграли Кубок Иркутской области по пауэрлифтингу среди спортсменов 19-23 лет в номинации до 83 кг. Соревнования состоялись в Байкальске 15-16 апреля. Участниками турнира в классическом и экипировочном троеборье стали 164 спортсмена.

Золотую медаль завоевал студент Физико-технического института Данил Сахибгареев, поднявший по сумме троеборья 685 кг. Он также занял третье место в абсолютном зачете турнира. Студент Института авиамашиностроения и транспорта Юрий Канин по сумме становой тяги, жима лежа и приседания поднял 652,5 кг, став вторым.

Как отметил тренер ИРНИТУ по пауэрлифтингу Андрей Несмеянов, оба спортсмена показали отличный результат: «В нашем вузе учатся спортсмены разного уровня. Есть мастера высшего эшелона – это  многократные победительницы международных первенств и чемпионатов, одни из сильнейших спортсменок России в своих весовых категориях Ольга Адамович и Виктория Карлышева. Есть у нас и начинающие пауэрлифтеры, которые добиваются  неплохих высот на местном уровне. К их числу относятся Данил Сахибгареев и Юрий Канин.

Юрий начинал тренироваться у меня  в секции ИРНИТУ. Теперь он занимается в другом спортивном клубе, но продолжает выступать за вуз.  Второкурсник Данил уже успел получить звание кандидата в мастера спорта, неоднократно становился победителем областных чемпионатов и первенств. Все это время он показывает очень динамичное развитие как спортсмен».

По словам Д. Сахибагреева, на Кубке Иркутской области он  планировал поднять 700 кг, но немного не рассчитал силы и не дотянул последний подход в становой тяге. Тем не менее, студент доволен результатом, и в ближайшем будущем планирует выполнить норматив мастера спорта России.

«Сейчас моя сумма троеборья составляет 685 кг, что на 40 кг больше результата, который я показал полгода назад на Чемпионате и Первенстве Иркутской области.  Тогда я также занял первое место. До звания мастера спорта мне нужно повысить планку чуть более чем на 60 кг. Я планирую сделать это примерно через год. Нужно поднять данный вес на турнире, который оценивают высококвалифицированные судьи, а среди участников есть представители разных регионов. Это должен быть чемпионат СФО или России. Однако прежде чем поехать на эти соревнования, необходимо морально и физически быть готовым выполнить норматив и победить. Просто участником я уже быть не хочу», - подчеркнул Д. Сахибгареев.

Студент рассказал, что перед поступлением в университет он занимался спортом в свободное время, три года посещал тренажерный зал. Придя в секцию ИРНИТУ, ему пришлось многому научиться. В первую очередь Данилу предстояло исправить технику основных упражнений, освоить новую методику тренировок.  Его результаты стали стремительно увеличиваться. Уже осенью первокурсник Д. Сахибгареев выполнил норматив первого взрослого разряда, а затем и кандидата в мастера спорта. Тренируется спортсмен у Андрея Несмеянова и Александра Королева. Сейчас он готовится к Первенству среди студентов по жиму лежа, которое состоится 13 мая в рамках Спартакиады вузов Иркутской области.