Студенты ИРНИТУ подтвердили и получили новые спортивные разряды на квалификационном турнире, который состоялся в начале марта в Учебно-физкультурном оздоровительном центре ИРНИТУ. Чемпионат и Первенство Иркутска по пауэрлифтингу объединили 83 спортсмена - представителей различных спортивных клубов и секций города. Из них 13 участников представляли Иркутский технический университет.

Как отметил тренер ИРНИТУ по пауэрлифтингу Андрей Несмеянов, все выступившие на турнире спортсмены добились поставленных целей. Лучший результат показала студентка второго курса Института экономики, управления и права, кандидат в мастера спорта Анастасия Шавель, завоевавшая «золото» в категории до 72 кг и ставшая чемпионкой в абсолютном зачете. По словам тренера, на сегодняшний день она является самой сильной спортсменкой Иркутска среди любителей. В сумме трех упражнений  Анастасия  подняла 390 кг.

Среди женщин в весовой категории до 47 кг серебряную медаль завоевала Антонина Быкова, получившая второй спортивный разряд. Студентка третьего курса Амалия Новрузова  подтвердила первый разряд, также став серебряным призером в категории до 52 кг. Бронзу соревнований среди женщин и «золото» среди юниоров (до 23 лет) в категории до 57 кг получила студентка Института архитектуры и строительства Диана Васильева, подтвердившая первый разряд.

Кроме того, в весовой категории до 57 кг выступали студентки Мария Бальжинимаева и Аяна Ангархаева, получившие второй юношеский разряд. Этот же разряд получила Мария Кузнецова,  которая стала пятой в весовой категории до 63 кг. Эти спортсменки недавно занимаются в секции пауэрлифтинга, и данные спортивные  достижения стали первыми в их жизни.

В мужской номинации студенты ИРНИТУ также неплохо показали себя. Бронзовую награду в категории до 66 кг и второй взрослый разряд получил Александр Москалюк, а Алексей Денисевич оказался четвертым  в категории до 74 кг, выполнив по сумме трех упражнений норматив первого юношеского разряда. Третий спортивный разряд получили студенты ИРНИТУ Сергей Шаргородский, выступавший в весовой категории до 83 кг, и Денис Иванов (до 93 кг).  Хорошие результаты продемонстрировали студенты Илья Клепиков и Никита Гоменюк (до 105 кг).

По словам Анастасии Шавель, данный турнир стал достойной площадкой, где начинающие спортсмены могут попробовать свои силы, впервые выступить с более опытными коллегами, набраться опыта и получить первые спортивные звания и разряды. Эти достижения  помогают поверить в себя, являются хорошим стимулом продолжать занятия и ставить новые цели.

«Я пришла в пауэрлифтинг из вольной борьбы. В школе  выступала на различных международных и всероссийских турнирах, была серебряным призером Чемпионата России, состояла в юношеской сборной. Когда начала заниматься в секции Андрея Несмеянова, не могла поднять в сумме и 200 кг. Однако спортивная база позволила быстро прогрессировать, и вот уже второй год подряд я являюсь абсолютной чемпионкой среди спортсменок Иркутска. В этот раз мне не хватило до выполнения норматива мастера спорта всего 15 кг, а это значит, что есть к чему стремиться», - прокомментировала студентка свое участие в соревнованиях.