Студенты ИРНИТУ стали сильнейшими лыжниками на традиционном Первенстве среди студентов в рамках Спартакиады вузов Иркутской области. Мужская сборная «политеха» одержала безоговорочную победу в заездах на 10 км классическим и свободным стилем, а также в эстафете 4x5 км. Второе место в общекомандном зачете, с отрывом в 44 очка, заняли студенты Иркутского аграрного университета, а третьими стали представители Иркутского университета путей сообщения.

В личном зачете студенты показали выдающийся результат. В гонке 10 км классическим стилем представители ИРНИТУ заняли семь первых позиций. Тройку лидеров составили Андрей Кривошеин, Константин Кочнев и Дмитрий Султанбеков. В 10-километровом заезде вольным стилем  также первые месть достались студентам «политеха». В призерах Юрий Касев, Дмитрий Султанбеокв и Андрей Касаткин. Эстафету выиграла четверка А. Кривошеин, Ю. Касев, Д. Лешков и Д. Султанбеков.

Женская сборная выступила на этом турнире менее успешно, заняв вторую строчку общекомандного зачета. От лидеров соревнований - лыжниц Иркутского госуниверситета - студенток ИРНИТУ отделило 20 очков. На третьем месте, с небольшим отставанием, спортсменки из Иркутского аграрного университета.

В гонке на 5 км классическим стилем спортсменки ИРНИТУ стали первыми, а в забеге свободным стилем уступили лыжницам Иркутского госуниверситета. В обеих гонках тройку лидеров замкнула студентка ИРНИТУ Наталья Горохова. Также серебряные медали соревнований получили участницы эстафеты 4x3 км Н. Горохова, П. Трескина, Е. Кочнева и Ю. Быстрова.

Как рассказал первокурсник Института энергетики ИРНИТУ Юрий Касев, турнир не был трудным, однако недооценивать соперников не нужно: «В студенческих соревнованиях я принимал участие впервые, и очень доволен, что они оказались настолько успешными. Лыжными гонками занимаюсь уже 10 лет, знаком со многими спортсменами, которых встретил в составах других команд. В этом году не приехала  команда Братского госуниверситета, которая традиционно составляет серьезную конкуренцию «политеху».  Поэтому нужно продолжать заниматься, улучшать свой результат, чтобы в последующие годы  по-прежнему приводить команду вуза к победе.

Раньше я тренировался в Ангарске, принимал участие в областных, зональных и всероссийских турнирах, в том числе в «Кубке Хакасии» и Первенстве России. Пробовал заниматься биатлоном, но, к сожалению, у нас нет хороших площадок для развития этого вида спорта. Поступив в Иркутский технический университет, я переехал в Иркутск. В связи с этим пришлось сменить тренера и перейти в секцию ИРНИТУ. В вузе спорту уделяется серьезное внимание,  существует профессиональный подход к тренировкам и сборам перед турнирами.  Соревнования показали, что не во всех университетах Иркутска работа с лыжниками построена на таком хорошем уровне».

Кроме того,  студенты ИРНИТУ отличились  в полиатлоне (лыжная гонка 10 км у мужчин, 5 км у девушек и пулевая стрельба – 10 выстрелов). Среди мужчин сборная вуза заняла первое место. В личном зачете «золото» у Андрея Кривошеина, а Ярослав Гончаров получил «бронзу». Девушки в командном зачете оказались третьими.

Как отметил тренер  университета по лыжным гонкам Андрей Вайнер-Кротов, в этом году  сборная отличается высокой активностью юношей. В секцию пришло много результативных первокурсников, которые превосходно выступают на фоне спортсменов из других вузов. На  данный турнир только четыре  университета смогли выставить мужские составы команд.

В женской сборной ИРНИТУ не хватает талантливой молодежи, способной выдерживать конкуренцию. Тем не менее,   наши   девушки стабильно занимают  второе место среди шести команд.

А. Вайнер-Кротов сообщил, что 19 марта состоялся традиционный турнир для любителей длинных дистанций «Большой Альпинистский Марафон», в котором студент Института недропользования ИРНИТУ Ярослав Гончаров занял первое место. Ярослав показал лучший результат на дистанции 50 км классическим стилем в возрастной категории 21-23 года и вошел в число сильнейших марафонцев в абсолютном зачете. Участниками марафона стали более 300 российских и зарубежных спортсменов.