Мужская команда Иркутского национального исследовательского технического университета победила в Восточной конференции 10-го Кубка Студенческой волейбольной лиги России. Соревнования состоялись 13-16 декабря на базе ИРНИТУ. Участниками турнира стали команды из Горноалтайского (г. Горноалтайск), Тувинского (г. Кызыл) госуниверситетов и обладатели Кубка СВЛ России прошлого года, спортсмены из Бурятского госуниверситета (г. Улан-Удэ).

Как рассказал капитан команды ИРНИТУ, студент Института авиамашиностроения и транспорта Алексей Ермолин, турнир был сложным, поскольку пришлось встретиться с победителями прошлого сезона: «Перед нами стояла задача выиграть любыми средствами, и мы справились,  хотя было очень непросто. Первую партию нам удалось сыграть в свою пользу, затем две партии мы отдали соперникам, но вовремя собрались и сравняли счет. Исход матча решил пятый период, к которому наши оппоненты уже изрядно устали, и нам удалось вырвать победу.

Не могу назвать легкой и встречу с командой Тувинского госуниверситета. Трудно было в эмоциональном плане, поскольку в Иркутске учится много студентов из Республики Тыва, и все они пришли поддержать своих земляков. Находясь на домашней площадке, мы чувствовали себя как будто на гостевом турнире. Психологически удалось переломить ситуацию и победить».

Последнюю встречу 16 декабря ребята провели с командой из Горноалтайска, с легкостью одержав победу со счетом 3:0. Таким образом, сборная ИРНИТУ стала лидером турнирной таблицы Восточной конференции СВЛ России. По словам А. Ермолина, в этом турнире сборная ИРНИТУ показала хорошую командную игру и умение сплотиться перед трудностями.

«Я считаю, что наша команда сейчас находится в хорошей форме и способна побеждать. Небольшие технические недочеты  мы будем исправлять на тренировках, чтобы на финальном этапе Кубка СВЛ России не допускать ошибок. Также  планируем серьезно готовиться психологически, поскольку если нам удастся получить финансирование на поездку на всероссийский финал, для многих это будет первый турнир такого уровня. В финал Кубка России выходят самые сильные студенческие команды, и нужно будет иметь стальные нервы, чтобы победить», - подчеркнул А. Ермолин.

Отметим, что финал Кубка Студенческой волейбольной лиги России состоится в апреле-мае 2017 года. Место проведения пока не известно, как и не определены участники соревнований из западной части России. Полуфинальный этап Западной конференции состоится в марте следующего года.