Студенты Физико-технического института ИРНИТУ Константин Верхозин и Александр Трусов завоевали первое место на Чемпионате Европы по Фудокан-каратэ и третье место на Чемпионате мира по традиционному каратэ. Соревнования проходили 14-15 октября в  Кракове (Польша).  Спортсмены ИРНИТУ  отличились в дисциплине эн-бу (командное показательное выполнение приемов на время).

Кроме того, на Чемпионате Европы А. Трусов стал серебряным медалистом в командной дисциплине ката и завоевал «бронзу» по фристайл – кумитэ.

Как сообщил К. Верхозин, от Иркутской области в сборную команду России вошли 10 спортсменов. По результатам соревнований иркутяне завоевали 11 медалей. «Сборная страны состояла из 30  хорошо подготовленных, сильных спортсменов.   На Чемпионате Европы в дисциплине эн-бу для нас с Александром основными соперниками были румынские каратисты, но нам удалось обойти их и занять первое место.   На Чемпионате мира результативнее всех выступали ребята  из Польши и Украины.

Я занимаюсь каратэ 10 лет, тренируюсь у Петра Неупокоева. В личной копилке уже много медалей различного уровня. Начиная с 2013 года, участвую в международных турнирах. Соревнования в Польше – это мой четвертый Чемпионат мира и второй Чемпионат Европы. Я уже не представляю свою жизнь без каратэ. Этот вид спорта воспитал мой характер и силу духа», - отметил К. Верхозин.

Студентам К. Верхозину и А. Трусову удается совмещать учебу в ИРНИТУ, собственные тренировки и работу тренерами в иркутских школах. В апреле 2017 года им предстоит принять участие в международном турнире по традиционному каратэ, который в Иркутске организует спортивный клуб «Фудо-Джитсу».