Студент Института экономики, управления и права ИРНИТУ Андрей Ляшенко завоевал серебряную медаль по итогам объединенного чемпионата и первенства мира по панкратиону. Престижный международный турнир состоялся 2-4 октября в Тбилиси.

Отметим, что панкратион - это разновидность борьбы, объединяющая ударную и борцовскую техники. Бойцам разрешены удары руками, ногами, коленями, локтями.

По информации Федерации панкратиона России, участниками соревнований стали команды из 23 мира. Честь российской сборной в Грузии защищали 100 спортсменов. По итогам турнира они выиграли 27 золотых, 13 серебряных и 16 бронзовых медалей и стали лидерами общекомандного зачета.

В состав российской сборной вошел студент первого курса ИРНИТУ Андрей Ляшенко. В первый день турнира он завоевал серебряную медаль среди юниоров в возрасте 18-19 лет в весовой категории 71 кг (семи - контакт). Андрей уступил победителю из Украины со счетом 5:3. Третье место занял российский спортсмен.

По словам А. Ляшенко, самой напряженной оказалась финальная схватка, продлившаяся четыре минуты. Студент признается, что турнир в Тбилиси стал для него первым соревнованием международного уровня.

Силовыми видами спорта юноша занимается с пяти лет. За его плечами «золото» Всероссийского турнира по боксу среди юношей 2013 года, победа на первенстве Сибирского федерального округа по боевому искусству кудо в марте 2016 года и ряд других успешных выступлений.

В настоящее время, как сообщил спортсмен, рассматривается вопрос о присуждении ему звания Мастера спорта России по панкратиону. Впереди у А. Ляшенко подготовка к чемпионату СФО по кудо в ноябре в Красноярске и Кубку РФ по панкратиону, который состоится в конце этого года в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена». Тренерами А. Ляшенко являются Виталий Кучеров и Евгений Чижов.

Отметим также, что вместе с А. Ляшенко за Иркутскую область выступали три спортсмена из Иркутска, Братска и Ангарска. В общекомандном внутреннем зачете сборная Приангарья завоевала самое большое количество медалей среди команд российских регионов.