Студенты Иркутского национального исследовательского технического университета стали победителями и призерами открытого Чемпионата и Первенства Иркутска по пауэрлифтингу. Об этом сообщил главный тренер ИРНИТУ по пауэрлифтингу Андрей Несмеянов. Он отметил, что в соревнованиях принимали участие студенты только первого и второго курсов. Спортсмены принесли в «копилку» университета четыре юниорских и два взрослых «золота», а также две серебряные и одну бронзовую награду.

Студентка Института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук Амаля Насиб Гызы Новрузова стала первой среди юниоров и второй среди взрослых спортсменов в весовой категории до 47 кг. Это был первый профессиональный старт для спортсменки, поэтому результат троеборья в 225 кг можно назвать более чем удачным. По итогам турнира Амаля получила первый взрослый спортивный разряд.

Более опытная спортсменка, второкурсница Института архитектуры и строительства Диана Васильева взяла две золотые награды в весовой категории до 57 кг среди юниоров и взрослых. Она завершила выступление на Чемпионате с результатом по трем упражнениям 280 кг.

Еще одной абсолютной чемпионкой с двумя золотыми наградами стала будущий юрист Анастасия Шавель, выступавшая в категории до 72 кг. В пауэрлифтинг первокурсница Анастасия пришла из вольной борьбы. Тем не менее, нужно было в короткие сроки освоить технику выполнения упражнений. В результате полугода занятий, с ноября 2015 года, студентка смогла поднять на соревнованиях 335 кг, выполнив тем самым норматив на первый спортивный разряд.

«Я с детства люблю спорт. В секцию по вольной борьбе меня привел брат. Мне понравилось, и хотя родители были против такого не женского увлечения, я стала заниматься. Когда начались первые победы и награды, родители смирились с моими занятиями спортом. Так я доросла до серебряной медали на Чемпионате России, попала в юношескую сборную страны и выступала на различных международных турнирах, где занимала призовые места.

Перед окончанием школы и поступлением в вуз я решила «завязать» с борьбой, посвятив себя учебе. Тем не менее, уроков физкультуры мне оказалось недостаточно, и я записалась в секцию пауэрлифтинга. Сначала поднимала меньше 200 кг в сумме трех упражнений, и даже представить не могла, что смогу пойти на что-то большее. Под чутким тренерским руководством Андрея Несмеянова  я стала стремительно прогрессировать, и вот уже выиграла первое место среди взрослых на Чемпионате Иркутска. Вес в 335 кг я взяла с запасом, и теперь цель моих занятий спортом - на майских соревнованиях выполнить норматив КМС (367 кг), а осенью отправиться на Первенство России среди студентов», - рассказала А. Шавель.

Студенты ИРНИТУ  успешно выступили на Чемпионате Иркутска и в мужских номинациях. В категории до 74 кг студент Института энергетики Михаил Кончиленко оказался первым среди юношей и «бронзовым призером» среди взрослых спортсменов. Сумма троеборья у Михаила – 502,5 кг. Его однокурсник Илья Кондратенко неплохо показал себя в весовой категории до 93 кг, заняв второе место среди юношей. По трем упражнениям Илья поднял сумму 557 кг.

Порадовал своим выступлением подающий надежды первокурсник Физико-технического института Данил Сахибгореев. В трудной категории до 83 кг он не занял призового места, но выполнил норматив кандидата в мастера спорта, который составляет 565 кг. По словам тренера А. Несмеянова, это отличный результат, учитывая, что  для Даниила это вторые соревнования, а пауэрлифтингом он занимается меньше года.