Аспирантка Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ Ольга Адамович и студентка Виктория Карлышева завоевали серебряные награды Чемпионата России по пауэрлифтингу, который состоялся 15-20 марта в Тюмени. Таким образом, спортсменки получили право представлять сборную России на Чемпионате Европы, который пройдет в чешском городе Пльзень 11-14 мая.

В категории до 57 кг выступала талантливая 22-летняя Виктория Карлышева. Виктория установила рекорд России в приседаниях среди юниорок - 217,5 кг. В упражнении жим лежа она подняла 122,5 кг, а в становой тяге выполнила 180 кг. В сумме троеборья она установила новый юниорский рекорд России - 520 кг и завоевала серебряную медаль Чемпионата, уступив 12,5 кг многократной Чемпионке России и мира, заслуженному мастеру спорта Анне Рыжковой из Самарской области.

Ольга Адамович в сумме троеборья набрала 532,5 кг (205 кг приседания, 135 кг – жим и 192,5 кг – становая тяга). Она уступила всего 2,5 кг многократной чемпионке России и мира Юлии Медведевой из Самарской области.

Как призналась спортсменка, для Чемпионата России ей пришлось набрать собственный вес, чтобы попасть в более тяжелую категорию: «Это было решение тренера, поскольку в весе до 63 кг выступают более опытные и сильные соперницы, и там бороться за первое место было бы практически нереально. В категории до 72 кг конкуренция не такая серьезная. Я очень переживала на взвешивании, потому что могли не допустить до турнира, если бы вес оказался недостаточным. В итоге весы показали 63,05 кг, и я попала в нужную категорию.

Турнир прошел несколько более напряженно, чем мы ожидали. Основная соперница Дарья Герасимова из Ямало-Ненецкого автономного округа навязала жесткую борьбу, и все девять подходов проходили в серьезной конкуренции. В итоге она заняла третью строчку, отстав от меня на 12,5 кг. Что касается борьбы за золотую медаль, то такой задачи мы не ставили. Тем не менее, я была близка к победе. В приседании подняла на 2,5 кг больше спортсменки из Самарской области, в становой тяге также обошла соперницу на 12,5 кг, а вот в жиме лежа мне покорился вес в 135 кг, тогда как Юлия подняла 152,5, что и решило исход соревнования не в мою пользу».

Как отмечает О. Адамович, данный чемпионат был не слишком важен, потому что пришлось выступать в непривычной весовой категории. Теперь, когда этот этап пройден, нужно готовиться к Чемпионату Европы, где спортсменка уже в категории до 63 кг должна показать хороший результат.

Напомним, что О. Адамович и В. Карлышева являются мастерами спорта международного класса по пауэрлифтингу. Неоднократно они становились рекордсменками, победительницами и призерами Чемпионатов и Первенств России, Европы и мира.