Студент второго курса Института энергетики ИРНИТУ Лев Пигарев выполнил норматив мастера спорта России на Первенстве страны по тяжелой атлетике. Он завоевал серебряную медаль в упражнении «рывок» (весовая категория до 94 кг). Соревнования проходили 23-30 ноября в Екатеринбурге и объединили около 250 спортсменов из 42 регионов России. Участие в турнире принимали юноши и девушки в возрасте до 19 лет.

Соревнования по тяжелой атлетике традиционно состоят из двух упражнений: «рывок» и «толчок». В заключительной попытке «рывка» Л. Пигарев поднял 148 кг, немного уступив Магомеду Сейтиеву из Москвы, ставшему в итоге победителем по каждому из упражнений и сумме в целом. В упражнении «толчок» студенту ИРНИТУ удалось поднять планку до 170 кг, и это оказался четвертый результат.

В сумме Лев поднял 318 кг, что превышает норматив мастера спорта России по тяжелой атлетике в весовой категории до 94 кг. Такую же сумму поднял мастер спорта из Сыктывкара Андрей Ляшенко, но поскольку этот спортсмен на 2,5 кг легче, то ему досталась «бронза» соревнований по сумме очков. Второе место по результатам двух упражнений с суммой 320 кг занял представитель команды Краснодарского края Александр Арефьев. Л. Пигарев занял четвертую строчку турнирной таблицы.

Первое командное место среди юношей с большим отрывом досталось  сборной Москвы. Вторыми стали спортсмены из Краснодарского края, тройку лидеров замкнули тяжелоатлеты из Московской области. Среди девушек победу праздновали тяжелоатлетки из Кемеровской области. Второе и третье место заняли спортсменки из Московской области и Москвы.

Как рассказал Л. Пигарев, в тяжелую атлетику он пришел три года назад, сразу поставив амбициозную цель – выполнить норматив мастера спорта России: «Я очень рад, что удалось добиться такого результата именно на Всероссийском турнире. Когда выполняешь норматив мастера спорта на Первенстве региона или федерального округа, то этого может оказаться недостаточно. Первенство в Екатеринбурге  было очень представительным. Только в моей весовой категории состязались 16 спортсменов, из которых трое мастера спорта и пятеро кандидаты в мастера. Выполнение норматива на таком турнире сразу гарантирует получение спортивного звания.

Разумеется, на этом моя спортивная карьера только начинается. Теперь моя цель – победить на всероссийском турнире. Важно войти в национальную сборную и поехать на соревнования международного уровня. Как и любой спортсмен, я хотел бы добиться самого высокого результата, постепенно переходя от одной цели к другой».

Л. Пигарев выразил благодарность своим тренерам Сергею Горбачевскому и Виктору Доничеву, которые занимаются с ним на базе иркутского спорткомплекса «Байкал-Арена».