Студенты Иркутского национального исследовательского технического университета заняли первое командное место в первенстве Иркутской области по греко-римской борьбе, проходившем 18 апреля в зачет спартакиады вузов. На счету борцов ИРНИТУ четыре первых и три вторых места. Всего в соревнованиях приняли участие восемь спортсменов технического университета.

Золотые медали завоевали студенты Института экономики, управления и права Алексей Апанов (весовая категория до 59 кг), Института архитектуры и строительства Николай Нохоев (до 66 кг), Института авиамашиностроения и транспорта Дмитрий Франтов (до 75 кг) и Института энергетики Даниил Корчанов (до 98 кг). «Серебро» соревнований у первокурсника Института недропользования Александра Иванова (до 59 кг), третьекурсников Института энергетики Кежика Ховалыга (до 66 кг) и Андрея Орбодоева (до 85 кг). Практически все эти спортсмены имеют звание кандидатов в мастера спорта.

Как отметил тренер ИРНИТУ по греко-римской и вольной борьбе Виктор Чирков, все студенты показали очень хороший результат: «В прошлом году наша команда заняла третье место, уступив Иркутскому аграрному университету и Иркутскому госуниверситету путей сообщения. В этом году мы уделили тренировкам больше внимания, серьезнее подошли к турниру и смогли с результатом 48 очков отвоевать первое место. Из семи вузов-участников, набрав 43 очка, вторыми стали студенты Иркутского аграрного университета, а тройку лидеров с результатом в 42 очка замкнули студенты-железнодорожники.

Среди наших студентов особенно хочу выделить первокурсника Дмитрия Франтова, который практически все четыре схватки закончил досрочно, став безоговорочным победителем в своей категории. Его коронный прием – это бросок через грудь. Кстати, Дмитрий неплохо учится на серьезной специальности «Самолето- и вертолетостроение». Отлично выступали Даниил Корчанов, Алексей Апанов, победившие в интенсивной борьбе, и Андрей Орбодоев, немного уступивший в финале мастеру спорта из аграрного университета».

Также В. Чирков отметил, что в греко-римской и вольной борьбе студентам ИРНИТУ всегда приходится доказывать свое мастерство среди серьезных конкурентов. В иркутских вузах много борцов-победителей международных турниров, имеющих звания кандидатов и мастеров спорта. Все спортсмены знакомы между собой, и только от физической готовности, боевого духа и настроя на победу зависит исход соревнований.

Напомним, что в этом году у спортсменов технического университета было небольшое преимущество – за пару недель до спартакиады вузов прошло внутривузовское первенство, где студенты смогли набраться опыта и зарядиться энергией для предстоящих соревнований. Среди всех институтов в ИРНИТУ лучшим оказался Институт энергетики, трое представителей которого вошли в сборную университета и показали хороший результат на областной спартакиаде.