Студенты Института архитектуры и строительства Иркутского технического университета Вячеслав Игнатьев, Дарья Кузнецова и Диана Васильева стали победителями Чемпионата и первенства Иркутска по пауэрлифтингу (троеборью). Всего на соревнованиях выступило около 50 спортсменов из Иркутска и  соседних населенных пунктов. ИРНИТУ на турнире представили восемь студентов-членов сборной по пауэрлифтингу.

В. Игнатьев стал первым среди юношей и взрослых в весовой категории до 66 кг, показав также третий абсолютный результат среди всех спортсменов. По итогам трех упражнений он поднял 522,5 кг: по 200 кг в приседании и становой тяге и 122,5 кг в жиме лежа. Д. Кузнецова оказалась первой среди девушек-юниоров и второй среди взрослых  в весе до 63 кг. Д. Васильева также выиграла юниорское «золото»  и завоевала третье место среди взрослых в категории до 57 кг. Она показала второй абсолютный результат среди  юниоров. По итогам трех упражнений студентка  подняла 257,5 кг.

Как отметила Д. Васильева, несмотря на свой возраст и опыт, ей не очень сложно соревноваться на городском уровне: «Как правило, в таких соревнованиях участвуют начинающие спортсмены, поэтому никаких сверхъестественных результатов от них никто не ждет. У меня слабоват жим лежа, но зато достаточно сильный присед. Есть спортсменки в моей категории, у которых все наоборот.

Если сравнивать с профессионалами высшего класса, то у меня достаточно скромный результат. Например, спортсменка нашего вуза Виктория Карлышева, которая выступает в моей весовой категории, поднимает почти вдвое больше меня. Вика уже является мастером спорта международного класса, спортсменом совсем другого уровня, и для нее нет смысла участвовать в наших городских турнирах», - говорит Д. Васильева.

Также она отмечает, что в тренажерный зал ее привел папа, который  занимается у тренера Иркутского технического университета Андрея Несмеянова уже более 20 лет: «Я увлекаюсь пауэрлифтингом   два с половиной года, но усиленно готовиться к соревнованиям начала только в сентябре, когда поступила в университет на первый курс. Спорт для меня – это хороший способ укрепить здоровье и держать свой организм в тонусе. Цель побивать мировые рекорды я перед собой не ставлю. Хотя, в любом спорте необходимо развитие, и буду продолжать заниматься пауэрлифтингом, потому что это тот спорт, в котором мне комфортно».

Отметим, что впереди у сборной ИРНИТУ по пауэрлифтингу Чемпионат и первенство Иркутской области и кубок Победы по жиму штанги лежа. Также очень активно студенты готовятся к Чемпионату Приангарья среди студентов в рамках спартакиады вузов, который пройдет в конце  мая.